• Краснодар, ул. Красных партизан д. 80, офис 2
  • y-climat@mail.ru
09:00 - 18:00
без выходных

Ваша корзина пуста!

В чем отличие турбированных газовых котлов от атмосферных?

В чем отличие турбированных газовых котлов от атмосферных?

18.08.2016

Отличия турбированных газовых котлов от атмосферных.

Каждый вид газового котла предназначен для определенного помещения. Так как котлы это основной вид отопительной техники во многих домах, давайте разберемся, как их правильно выбирать.Газовые котлы очень удобны и практичны тем, что во - первых газ - это относительно недорогое топливо, во -вторых у таких котлов высокий процент КПД. 


Атмосферный котел
оборудован открытой камерой сгорания, отработанные газы выходят естественным путем через дымоход. Но для того, чтобы пламя не погасало ему кислород, который он потребляет с помещения.

Установка атмосферного котла это достаточно трудоемкий процесс:

  • Нужно помещения, это может быть отдельная котельная, либо просторное помещение.

  •  Дымоход не обходимо вывести через крышу вертикально, для того, чтобы обеспечить естественную вытяжку.

  •  Это помещения должно хорошо проветриваться, чтобы всегда был поток свежего воздуха.

Да, атмосферные (открытые) котлы они порядком дешевле турбированных, но если он хорошего производства и сборки, то он может быть дороже многих простых турбированных.


Турбированный газовый котел (открытая камера) – это современное оборудование с более расширенной комплектацией. В него входит: вентилятор который принудительно приводит воздух в камеру сгорания.

Турбированные газовые котлы могут быть:

  •  с коаксиальным дымоходом;
  •  с раздельным дымоходом.

Коаксиальная труба – это две трубы, одна больше диаметром, вторая поменьше и находиться одна в другой. По большому радиусу воздух поступает в котел, а по меньшему выходят отработанные газы.

У котлов с закрытой камерой сгорания есть ряд преимуществ по с равнения с открытыми.- воздух забирается с улицу, тем самым не создает опасности, что при сгорании опасные газы попадут в помещение. - при монтаже турбированный котел не требует организации дымохода. Воздух вытягивается принудительно с помощью вентилятора.- высокий коэффициент полного действия.- безопасность работы котла, дает ряд преимуществ, его можно установить в любом помещении.

К сожалению, у турбированных котлов стоимость выше, но как говориться “ За удобства надо платить”

На этом рисунке более подробно показано что такое коаксиальный дымоход.